United_Kingdom Spain France Italy
Imprimir

Agradecimentos

O sucesso da SBM foi um trabalho conjunto de muitas pessoas. Gostaríamos de agradecer aquelas pessoas que se dedicaram, apoiaram, doaram e participaram da SBM. Abaixo, em ordem alfabética:

  • Realização: Confederação Brasileira de Montanhismo e Escalada, CBME
  • Organização: Federação de Montanhismo do Estado do Rio de Janeiro, FEMERJ
  • Comissão Organizadora: Alexandre Diniz, Delson de Queiroz, Kika Bradford, Jussara Nery, Rosângela Gelly e Silverio Nery.
  • Outras pessoas que foram essenciais na organização: Adriana Mello, Claudio Martins, Cristiana Mendes, Daniela Pires e Albuquerque, Davi Marski, Fabiana Bandeira, Julia Werneck, Neusa Vedovato, Ricardo Leizer, Pedro Aires, Seblen Mantovani e Waldecy Lucena.  
  • Patrocinadores e Apoiadores: Companhia Caminho Aéreo Pão de Açúcar, Riotur, Adrena, Equinox, Solo, The North Face, Deuter, Tendon, Alpen Pass, Patagonia e Fundação Petzl.
  • Apoio ao II Encontro de Parques de Montanha: INEA, Conservação Internacional, SOS Mata Atlântica e Bradesco Seguros.
  • Apoiadores Institucionais: Acceso PanAm, CBMERJ, ICMBio, INEA, Mountain Voices, UNIRIO, IME, UNIMED
  • Mídia Oficial: Webventure, Go Outside
  • Palestrantes: Alexandre Portela, André Berezoski, Colin Haley, Edemilson Padilha, Eliseu Frechou, Janine Cardoso, Jim Donini, Luciano Fiorenza, Rodrigo Raineri e Sérgio Tartari.
  • Palestrantes e Moderadores de Mesas-Redonda do Congresso de Montanhismo: Carlos Minc, Cel. Wanius de Amorim, Claudio Medeiros, Delson de Queiroz, Eliseu Frechou, Felipe Camargo, Felipe Edney, Gustavo "Xaxá" Carrozino, Gustavo Timo, Inácio Bianchi, Irivan Burda, Kika Bradford, Luis Marcelo, Luis Monteiro, Lugoma, Marcelo Crux, Maurício “Tonto” Clauzet, Milton Dines, Pedro da Cunha e Menezes, Pedro Leite, Phillipe Campelo,  Rafael Gribel, Ricardo Leizer, Rodrigo Mascarenhas, Edson Santiago,  Silverio Nery e Tenente Coronel BM M. Lira.
  • Palestrantes do II Encontro de Parques de Montanha – Uso Público:  André Ilha, André Tebaldi, Brady Robison,  Delson de Queiroz, Ernesto Viveiros de Castro, Esteban Degregori, Harvey Schlenker, Leonardo Boquimpani, Luis Monteiro, Milton Dines, Pedro da Cunha Menezes, Sergio Poyares, Silverio Nery e Sonia Peixoto.
  • Palestrantes do II Encontro de Parques de Montanha – Encontro Científico: Alessandra Izabel de Carvalho, Anderson Vieira Chaves, Antonio Paulo de Faria, Edson Mello, Edson Struminski, Eurípedes do Amaral Vargas, Fernando Camargo Passos, Flávio Bocarde, Guilherme Freitas, Gustavo Martinelli, Izar Aximoff, Kátia Torres, Laura J. M. Santiago, Laura Sinay e Pedro Hauck.
  • Palestrantes do Curso de Acesso: Armando Menocal, Brady Robinson, Cristina Leão, Delson de Queiroz, Gustavo Pedro, Jim Donini, Kika Bradford, Lucas Figueira, Max Meza e Sérgio Poyares.
  • Doadores: Abian Mendes Laginestra, Abilio Souza E Silva Neto, ACE - Associação Capixaba de Escalada, ACTA – Associação Carioca de Turismo de Aventura,  Adrian Giassone, AME - Associação Mineira de Escalada, Ana Paula Paiva Almeida, Antonio José Tostes, APEE - Associação Paulista De Escalada Esportiva, Carla de oliveira Menezes, C.E.G Centro Excursionista Guanabara, CAP - Clube Alpino Paulista,  Casa De Pedra Ginásio De Escalada, CEB - Centro Excursionista Brasileiro, CEC – Clube Excursionista Carioca, CEL - Clube Excursionista Ligth, CELV – Centro de Escalada Limite Vertical, CEM - Centro Excursionista Mineiro, CEP – Centro Excursionista Petropolitano, CERJ - Centro Excursionista Rio De Janeiro, CEU - Centro Excursionista Universitário,  Claudio Aranha, Clever Ricardo Chinaglia, Companhia Da Escalada / Guia da Urca,  Dione Palomino Conde, Edson Ferreira Santiago, Eduardo Max Araújo Lima, Escola De Escalada Curtirio, Eval Olympio Egito, FEMERJ - Federação Dos Esportes De Montanha Do Est. Do Rio De Janeiro, FEMESP - Federação De Montanhismo Do Est São Paulo, Filipe Hartmann, França & Associados Eng. S/S Ltda, GEEU - Grupo De Escalada Esportiva e Montanhismo da UNICAMP, GPM - Grupo Paulista De Montanhismo, GRAAL - Grupo De Amigos Alpinistas,  Guia Da Zona Sul Ilhas Costeiras Do Rio De Janeiro, Helena Becho, Jana Ribeiro Menezes, João Paulo Fortes, Jorge Juliano De Oliveira, José Ivan Azevedo, José Marcio Dorigetto, José Roberto da França Arruda, Julio Cesar Paes De Melo, Jussara Jantalia Nery, Leandro Antonio dos Reis, Leandro Heiser De Caldas, Luís Guilherme Monteiro Oliveira, Luisa Pereira Nunes, Marcos Ferreira, Marcus Vinicius Carraqueira, Maria de Fátima Coelho da Mota, Mariana Candeia, Miguel de Andrade Freitas, Mônica Moreira Barbosa, Mountain Voices, Mundo Vertical,  Myriam Cezarie Jordan, Nino Bott Aquino, Norma Suely Coutinho, Paulo Mascarim, Renato Índio do Brasil, Renato Mendonça De Carvalho, Ricardo Claassen Damian, Roberto Schmidt De Almeida, Roseane Tartari, Rosita Belinky, Samantha Soifer, Sandra Corso, Sandra Palhano, Sergio Robles, Silverio José Nery Filho, Solarize Serviços em Tecnologia Ambiental, Stonehenge Mountains, Sylvio Gomes Jr., Tectom Serviços Verticais E Esportivos Ltda Epp, Vertical Indoor e Yomar Augusto Da Costa Guimarães Filho.
  • Coordenadores de Voluntários: Ana Paula Almeida, Cintia Daflon, Jana Menezes, Lilian Gelly Soares de Souza e Rosane Camargo.
  • Voluntários: Alencar Ferreira do Amaral, Ana Paula Flegr, Ana Turetta, Annik Villeon, Beto Joly, Boris Flegr, Carla de Paula Souza Milioni, Carolina Marteleto, Clara Vieira, Daniel Arlotta, Diego Callegari de Souza Botafogo, Elizete Ignácio, Erwan Renaut, Felipe Picolli, Filipe Araujo de Paula, Flávio Carneiro, Flávio Daflon, Flávio Peixoto, Gabriela Light, Gerusa Paiva Palhares, Gilberto Gonçalves da Silva, Graziela Oliveira, Gustavo Lemos Nogueira Martins, Ivan Azevedo, Ivanir Chamberlain, João Paulo Barbosa, Josiane de Azevedo Araújo, Julia Stander, Leo Collares, Liane Leobons, Lucas Motta Pavão, Marcelo Lopes, Flávia dos Anjos, Fiona Roy, Lucia Sendim, Luciana Mães, Luiz Alberto Correia Pinto, Luiz Felipe Piccoli, Márcia Yumi Shimamoto, Manuel Alberto Sandoval, Maria Fernanda P. Patrício, Marilyn Novak, Monica Schiavon, Nereida Rezende, Patricia Lopes, Paula Gabriela Freitas, Rafael Rebello,  Ralf Cortes, Reinaldo Hingle, Rodrigo da Costa Martins, Sandra Palhano, Solange Conde, Sebastião Lima, Vanessa Machado, Veluma Rabello, Victor Gonzalez e Yuri Parkinson.
  • Mestres de Cerimônia: Davi Marski, Fabíola Dellaretti e Mauricio Tonto Clauzet
  • Apoiadores do evento:Abian Mendes Laginestra, Adriana De Fátima Miguel Matos, Adriana Teixeira De Mello, Agostinho Sequeira Lopes Teixeira, Alberto Lopes Najar, Alessandra Da Silva Gomes, Alessandra Dias Mendes, Alessandra Silva Santos Toscano Lima, Alex Faria De Figueiredo, Alex Leal Da Silva Chaves, Alex Sandro Cirino Amorim, Alexandre Cesar Francisco Da Silva, Alexandre Charão, Alexandre Do Amaral Magalhaes, Alexandre Gomes Ciancio, Alexandre Karam, Alexandre Rocha Albuquerque, Alexandre Rodrigues Mesquita, Alexandre Serrano Rajagopalan, Alexis Toni Lourenço, Alfredo Vieira Castinheiras, Aline Ribeiro De Almeida, Ana Alvarenga De Castro, Ana Carolina De Oliveira Souza, Ana Luisa Makino Shiraiwa, Ana Paula Araújo, Ana Paula Flegr, Ana Paula Vieira Peixoto Mauro, Anaceli De Carvalho Vieira, Anaí Floriano Vasconcelos, Anderson Luis Ferreira Ribeiro, Andrea De Oliveira Dallevo, Andrew Lenz, Andreza De Almeida E Albuquerque, André Fagundes, André Monteiro Martins, André Moreira, André Sass Braga, Anna Rita Caldas De Andrade Figueira, Anna Shaw, Antonio Carlos Fernandes De Borja, Ariel Biazus Ribeiro, Arno Fritz Das Neves Brandes, Arthur Costa Da Silva, Arthur Garcia Solleiro Estevez, Artur Martinez Sarling, Atila Barros Da Silva, Augusto Henrique Arantes Portugal, Bernard Soares César Guerrieri, Bianca De Magalhães De Castro, Boris Flegr, Brigitte Phan Van Thiet Cunha, Caio Batista Franco, Caio Martins Gomes, Camila Dias Dos Reis, Camilla Shaw, Carla De Paula Souza Milioni, Carla Vieira Da Costa, Carlos Leal Ferreira Cooper, Carlos Santiago Vaitsman, Carlos Trindade Ferreira, Carolina Marteleto De Alvarenga Bastos, Catherine Gomez, Cesar Grosso, César Honório Vilas Boas, Ciro Alves Nolasco, Claudia Fernandes Bacelar, Claudio Eduardo Bernardino De Oliveira, Claudio Ricardo Peixoto França, Claudionor Cavalcante Costa, Cláudia Gonçalves Pereira, Clebson Kell Santos Pires, Cristiane Souza Santos Jorge, Cristina Maria Pinheiro Lemgruber, Dalton Chiarelli Dos Santos, Dalvanira Vieira Da Costa, Daniel Barros Da Silva De Araujo, Daniel Di Giorgi Toffoli, Daniel Juliano Casas, Daniel Londres Arlota, Daniel Teixeira Correia, Daniel Virgínio Ferreira, Daniela Grassi Marques Da Costa, David L. R. B. Henrique, Debora Hashiguchi, Denise Emmer Dias Gomes Gerhardt, Denise Oliveira Da Silva, Denise Wilches Monsores, Diana Caiado Balassiano, Diego Callegari De Souza Botafogo, Diego Preza Mônaco, Dimas De Andrade Pacheco, Dioni Capelari Silocchi, Edson Ferreira Santiago, Edson Vandeira, Eduardo De Castro Vieira, Eduardo Geovane Carvalho Da Silva, Eduardo Max Araújo Lima, Eduardo Rodrigues Da Costa, Elias Ribeiro De Arruda Junior, Elizete Ignácio Dos Santos,  Erick Grigorovski, Ernane Barreto Wermelinger, Erwan Yann Renaut, Eustaquio Macedo Melo Junior, Evanguedes Kalapothakis, Émerson Ramos Corrales, Fabiana S. Coelho, Fabio Cunha Vieira, Fabiola Dellaretti Guimaraes, Fábio Muniz Da Silva Oliveira, Fábio Roberto Do Amaral Nunes, Felipe Barbosa Zamith, Felipe Barboza Areia, Felipe Dall´Orto Seabra E Araújo, Felipe De Moraes Lucena, Felipe Edney M. Martins, Fernando Gustavo Barbosa Sabioni, Fernando Monjardim, Fernando Toledo Ferraz, Filipe Araujo De Paula, Flavia Medeiros Dos Anjos, Flavio Leone Pereira Pinto, Flávio José Peixoto,  Flávio Masahiro Kitahara, Flávio Ragne Torreglosa, Flora Kesselring Zugaib, Francine Gomes Machado Borges, Francisco Antonio Castagnaro, Francisco Carlos Caetano, Francisco Rabelo Saraiva, Frederico Campos Martins Dos Santos, Frederico Da Silva Nogueira, Frederico Gustavo Passos De Almeida, Frederico Medeiros Rosas Da Silva, Frederico Rodrigues Guarilha Pimentel, Gabriel Ribeiro Coutinho, Gabriela Fonseca Mendonça, Gabriella Barros Da Silva De Araujo, Geraldo Santos De Araujo, Gerusa Paiva Palhares, Giovanni Alcici Pinto, Gisele Rossignoli,Glauce Menino Ibraim, Goro Shiraiwa, Graziela De Oliveira, Guiderlan Lemos Mantovani, Guilherme Clauser Marçon, Guilherme Dias Da Fonseca, Guilherme Diegues Monteiro, Guilherme Ferraz, Guilherme Lucio Do Nascimento E Silva, Guilherme Valença De Barros Vieira Ramos, Gustavo Diniz Da Silva Oliveira, Gustavo Soares Souza, Hamilton Massataka Kai, Hannibal Escobar Ramos, Henriques De Carvalho, Hans Rauschmayer, Haroldo De Paiva Lorena, Haroldo Oliveira Diniz, Helena Gueiros, Heraldo Gouveia De Souza, Hernani Carvalho Paiva, Horacio Ernesto Ragucci, Hsu Tai Zan,  Hugo Cosmo Ferreira, Ines De Azevedo Isidoro, Inês Monteiro Martins, Irion Da Silveira Melo, Italo Rodrigues Costa, Izabela Pacheco Cardoso, Jalon Barbosa De Medeiros, Jan Pavel Brych, Jana Ribeiro Menezes, Jaqueline Pedreira,  Jean Lages Ouriques, Jeronimo Arruda Cordeiro, Jimerson Rangel Martta, João Luiz Barros Torres, João Luiz Silva, João Mauro Azevedo Carrillo, João Paulo Barreto Dias, João Paulo Santos Barbosa, João Ricardo Da Costa Gonçalves, Joffre Telles De Almeida, Jonathas Scott De Araujo Rezende, Jorge Moreira Rodrigues Da Costa, Jorge Victor De Lima Junior, Jose Alencar Ferreira Do Amaral, Jose Emiliano Starosky, Jose Ivan Do N De Azevedo, Jose Jorge Pereira Nazareno, Josef Christian Steinhauser, José Claudney De Souza Neves, Josiane De Azevedo Araújo, Julia Meirelles Botelho, Julia Stadler, Julio Cesar Paes De Mello, Júlia Magno Dias Da Silva, Karina Da Silva Mota, Karla Fernanda Paiva Da Silva, Katherine Cilae Benedict, Laerte Costa Silva, Lais Naomi Akamine, Laís Grego Silva, Laura Silveira Mastella, Leandro Cardoso De Sousa, Leandro Heiser De Caldas, Leonardo Arantes Guerra, Leonardo Barros Leite, Leonardo José Guimarães, Letícia Maria Azêdo Alvim, Léo Gouvêa Medeiros, Liane Leobons Da Silva, Lilian Gelly Soares De Souza, Louise De Mello Boquimpani, Lucas De Assis Nogueira De Moura Rangel, Lucas De Resende Bonifácio, Lucas De Vasconcellos Fonseca Gonçalves, Lucas Figueira Da Silva, Lucas Groenner De Araújo, Lucas Sá Ribeiro De Oliveira, Lucas Scalco, Lucia Helena De Souza, Luciana Maes, Luciana Manoli, Luciana Yuen, Lucio Julianelli Ferreira, Ludmilla De Azevedo Carvalho, Luigi Gelly Chiarelli, Luis Fernando Carvalho, Luis Yoiti Hosomomi, Luisa Pereira Nunes, Luisi Dos Santos Peters, Luiz Alberto De Sousa Correia Pinto, Luiz Alberto Joly Filho, Luiz Carlos Nobrega De Andrade Junior, Luiz Felipe Carneiro Leão, Luiz Gabriel Lima Pinheiro, Luiz Paulo Costa Pimentel, Luiza Montoya Raniero, Luís Guilherme Monteiro Oliveira, Lúcia Maria Sendim Vieira, Manoela Antunes Silvano De Andrade, Manuel Alberto Sandoval, Manuela Muzzi De Abreu, Marcelo Ambrosio Ferrassoli, Marcelo Chiossi, Marcelo Lopes De Oliveira, Marcelo Paula De Castro E Silva, Marcelo Regal Ronzani, Marcelo Roberto Jimenez, Marcelo Soares Balestero, Marcia Cristina Da Costa, Marcia Davila R. De Oliveira, Marcia Tie Kawamura, Marcio Gonçalves, Marco Aurelio Nalon, Marcos Carvalho, Marcos Palhares Rosas, Maria Cristina Coelho Duarte, Maria De Fatima Barbosa De Almeida, Maria De Fátima Chaves, Maria Fatima Mota, Maria Fernanda Pereira Patrício, Maria Flavia Ramos Farias, Maria Helena Maia Monteiro, Mariana Gomes Aguilar, Mariana Nobrega Candeia Pereira, Mariana Rossi Campos, Marina Costa Manso Teixeira De Mello, Mario Andre Alves Dos Santos, Marjorie Jahn Locks, Marluce Dos Santos, Martino Singenberger, Mauricio Clauzet F De Mello, Mauricio Ferreira Guimarães, Mauro De Mello Netto, Mauro De Oliveira Chiara, Mauro Itida Ferrari, Márcia Aranha Clemente Da Fonseca Costa, Márcia Yumi Shimamoto, Mieko Rose Makino Shiraiwa, Miguel Araujo Da Costa, Miguel B. Butrus, Miguel De Andrade Freitas, Milena Piraccini Duchiade,  Milton Dines, Milton Roedel Salles,  Moema Vieira Gomes Corrêa, Moisés Neiva Carvalho Dos Santos, Myriam Cezarie Jourdan Garrido, Naiara Barroso Maran, Nelson Augusto Jardim Brugger, Nereida Rezende Cavalheiro Barros, Neudson Araújo De Aquino, Neuza Gelly, Nicole Ingouville, Norma De Almeida, Octavio Guanabarino Penna, Oswaldo Cruz De Almeida Junior, Patrícia Rocha, Paula Amorim Ribeiro, Paula Gabriela Santos Freitas, Paulo Augusto Da Costa Rodrigues, Paulo Gentil Ribeiro Gonçalves, Paulo Henrique Chaves Cordeiro, Paulo Jorge Rodrigues Gaspar, Paulo Rooberto Rodrigues Marim Junior, Paulo Sergio Coelho De Andrade, Pedro Augusto Hauck Da Silva, Pedro Bernardo Aires, Pedro Bugim Ruel Vergnano, Pedro Carvalho Hostalacio, Pedro De Mattos Gonçalves, Pedro De Paula Santos Junior, Pedro Ferreira Nicoloso, Pedro Henrique De Macedo Soares, Pedro Martins Gomes, Pedro Raphael Britto Villela De Medeiros, Priscila Britto Penna Botto, Rafael Carlos Gribel, Rafael Da Silva Lourenço, Rafael Pimenta Dávila, Rafael Rebello, Rafael Silva Alves, Rafael Takahace Rodrigues, Rafael Villaça R. De Oliveira, Rafaela Cortes Kamacho, Rafaela Da Silveira Diniz, Raman Alves Dos Reis, Raphael De Aguiar Gouy, Raphael Nishimura, Raphael Raine Forni, Raul Thomas Rose Hermann, Reginaldo Soares Filho, Renan Schelb Filippini, Renato Junqueira De Souza Dantas, Renato Paquet, Renê Fernandes Osório, Ricardo Leizer, Ricardo Peixoto Penna, Rita Araujo Cruz, Roberto Ferragut Gallo, Roberto Schmidt De Almeida, Rodolfo Campos E Silva, Rodolfo Siqueira De Brito, Rodrigo Bulkool, Rodrigo Da Costa Martins, Rodrigo De Souza Tavares, Rodrigo Molinari, Rodrigo Moscoso Teixeira Fernandez, Rodrigo Sampaio Primo, Rodrigo Tavares Bessone Da Cruz Ferreira,Rodrigo Viana Torres, Rogerio Patricio Bandeira, Rogério Da Silva Rangel, Ronald Gonçalves Ferreira, Rosane Camargo, Rosangela Gelly Soares De Souza, Rosângela Sonoe Nakashima, Rosiane De Freitas Rodrigues, Sandra Freitas Da Silva, Sandro Natalino Damasio, Sandro Rodrigo Aniceto De Souza, Sebastião Francisco De Lima Filho, Sergio Costa De Lima, Sergio Murilo Stamile Soares, Sergio Ricardo Dos Anjos Vieira,  Sergio Tavares Da Silva, Sérgio Magalhães Gomes Pope, Silvia Bahadian Moreira, Silvia De Almeida Batalha, Silvio Airlie Tavares Neto, Solange Conde Soares, Suzana Hinds Ferreira Da Silva, Suzana Soeiro De Souza Pastuk, Tatiana Caloi Stinchi, Thais Makino Shiraiwa, Thiago Bomfim Mussi Da Silva, Tiago Rodrigues De Alencar Moreira, Tiago Santos, Tomas Richard Nacht, Vanessa Resende Machado, Vicente Antunes, Victor Adolfo Carvalho E Silva, Victor Hugo Fernandes Reiss, Victor Messias Marques,Vinícius Gagno Lima, Vitor De Souza Campos, Vitor Fujita Miyazaki, Viviane Azevedo Da Nóbrega, Wagner Galvani Borges, Wagner Luiz Macedo Soeiro, Waldecy Mathias Lucena, Waldinar Santos De Menezes, Waldyr Garcia De Oliveira Neto, Wilton Ferreira Gomes, Yan Kalapothakis, Yoshimi Nagatani e Yuki Matsumoto.




  Apoio Institucional
icmbio   inearj     unirio lg logo_access_panan logo unimed

Mídia Oficial 

logo webventure_pequeno

 

  lg logo_gooutside